РУ БЕ EN

Состоялся семинар-практикум «Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности заместителей директора по воспитательной работе»

05.04.2024

В государственном учреждении образования «Средняя школа №22 имени И.П.Бохана г.Гродно» 4 апреля состоялся семинар-практикум «Использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности заместителей директора по воспитательной работе» для слушателей Гродненского областного института развития образования.

Актуальность данной темы обусловлена не только нормативными и правовыми документами, но и тем фактом, что в современном белорусском обществе возрастает потребность к людям творческим, активным, способным критически мыслить, сотрудничать, вступать в коммуникацию, нестандартно решать поставленные задачи и формулировать новые цели. Эти компетенции очень важны для человека в современном цифровом мире, и их формирование  и развитие неразрывно связаны с системой образования.

Приоритетным является  развитие  информационной  среды  системы  образования  –  обеспечения  сферы  образования  методологией  и  практикой  разработки  и оптимального  использования  современных  информационных  технологий, ориентированных  на  повышение  качества образования.  Особый интерес слушатели проявили к практической части семинара. Педагог школы Комиссарова Ю.Ф. представила эффективные приемы и методы работы, в том числе с использованием цифровых технологий, для воспитания у детей чувства гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к духовному и культурному национальному наследию

Заместители директора по воспитательной работе приобрели навыки работы с различными источниками информации, цифровыми технологиями (создание мультимедийных интерактивных плакатов, инфографики, видеороликов и пр.), с программами и веб-ресурсами для организации совместной деятельности в сети Интернет.  Участники семинара пришли к выводу, что использование современных информационных технологий в учреждениях образования способствует повышению мотивации учащихся, формированию компетенций и информационной культуры всех участников образовательного процесса, а также созданию условий для профессиональной и личностной самореализации педагогических работников.

В ходе семинара-практикума, заместителям директора по воспитательной работе был представлен эффективный опыт учреждения образования по реализации единого информационного проекта «Школа активного гражданина», разработке и внедрению тематических веб-сайтов «Книга Памяти… Без срока давности», «Беларусь на перекрестке эпох», школьной газеты «ЗвонОК»  в воспитательный процесс,  что способствует формированию гражданских и патриотических чувств детей через обращение к памяти об  историческом прошлом нашего государства, нашего города и привитию детям чувства гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа.

По завершении семинара-практикума для гостей были проведены экскурсии в школьный Музей Партизанской Славы, этнографический музей «Зямля бацькоý», музейную комнату, посвященную 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.