РУ БЕ EN

Наша задача-сохранить историческое наследие!

11.04.2024

В рамках участия в  республиканской героико-патриотической акции «Великой Победе – 80!» учащиеся 6«А» и 7«А» военно-патриотических классов  ГУО «Средняя школа №22 имени И.П. Бохана г. Гродно»  посетили Национальный исторический архив Беларуси в городе Гродно. Со времени его создания в далеком 1802 году, архив занимается информационной деятельностью в области археографии, источниковедения и других исторических дисциплин в интересах наших граждан, общества и Республики Беларусь.

Роль государственного архива в сохранении исторической правды сложно переоценить. Благодаря ценным документам о прошлом Беларуси, о ее государственности,  о людях, оставивших яркий след в жизни страны и достоверным источникам, учащиеся смогли лучше осознать значение исторических документов. Подростки не только смогли прочитать ревизионную сказку о населении Гродненской губернии, в которой более 3 000 страниц, но и увидеть афишу благотворительного бала, организованного Э. Ожешко для сбора средств нуждающимся гродненцам.   С неподдельным интересом будущие защитники Беларуси познакомились  с различными газетами,  личными дневниками тех, кто защищал нашу родину во время военного лихолетья.

 Кроме этого они посетили экспозицию о православных  храмах Гродно: действующих и разрушенных; побывали в одном из трех хранилищ архива, познакомились с очень редкой, ответственной профессией реставратора.

 Экскурсия была не только познавательной и  информативной, но и ещё раз помогла осознать важность бережного отношения к  истории своей страны, её духовному и культурному наследию.