РУ БЕ EN

Встреча с архиепископом Антонием

11.04.2024

11 апреля архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний посетил ГУО «Лицей № 1 имени академика Ю.М. Островского г. Гродно».

Архипастыря сопровождали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, клирик прихода храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба города Гродно; ответственный за сотрудничество с лицеем № 1 протоиерей Александр Железный, настоятель прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи города Гродно; заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

В учреждении образования владыку Антония встречали: главный специалист отдела образования Ленинского района города Гродно Наталья Петровна Хоменко, директор лицея Игорь Сергеевич Маслов, представители администрации, педагоги и лицеисты.

Гости ознакомились с двенадцатью «жемчужинами» музейного комплекса лицея — наиболее интересными экспонатами из четырех музеев и трех музейных комнат, среди которых коллекция раритетных фотоаппаратов, школьных и канцелярских принадлежностей, старинных книг и учебных пособий, артефактов времен Великой Отечественной войны, спортивной формы и инвентаря, предметов быта эпохи середины ХХ века.

Далее директор учреждения образования Игорь Маслов рассказал о миссии лицея в образовательном пространстве и его истории. Игорь Сергеевич отметил, что лицей был одним из самых первых учреждений общего среднего образования города Гродно, которые стали взаимодействовать с Гродненской епархией в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся и в которых стал преподаваться факультативный курс «Основы православной культуры».

После небольшого экскурса в историю лицея был представлен тематический блок, посвященный духовно-нравственному воспитанию учащихся через техническое творчество, волонтерскую деятельность, художественное творчество и народные промыслы.

Затем в конференц-зале с участием священнослужителей, педагогов и учащихся лицея прошла диалоговая площадка «Общечеловеческие ценности в образовании и воспитании духовно-нравственной личности». Участники обсудили вопросы значения христианских нравственных ценностей и актуальности Евангелия в современном мире, особенностей развития человеческой цивилизации и преодоления ее возможных тупиков, духовного основания чувства патриотизма, сохранения целомудрия, создания семьи, поиска спутника жизни, обретения смысла жизни, выбора будущей профессии, решения различного рода биоэтических проблем с точки зрения христианского мировоззрения, преодоления различных видов зависимостей и страстей — никотиновой, алкогольной, наркотической, игровой, информационной, сквернословия. Также архиепископ Антоний ответил на вопросы педагогов и учащихся.

На память о посещении лицея владыке был вручен набор хрустальных колокольчиков. В свою очередь, в дар лицею от Гродненской епархии был преподнесен портрет Давыда Городенского — знаменитого защитника Гродно от Тевтонского ордена в XIV веке, правнука святого благоверного великого князя Александра Невского. Все участники встречи получили сладкие подарки.

В завершение представители Гродненской епархии ознакомились с деятельностью и техническими возможностями центра астрономии и астрофизики «Сириус», который действует в лицее и используется для подготовки участников международных олимпиад по астрономии, физике и биологии.

источник  Гродненская Епархия Белорусская Православная Церковь