РУ БЕ EN

Патриотический культурно-образовательный проект «Поезд памяти»

 

 

В нынешнем году решением Президентов Беларуси и России проект получил статус мероприятия Союзного государства. В составе патриотического проекта – 70 белорусских учащихся в возрасте 15-17 лет, 90 ребят с российской стороны и по 20 школьников из Армении и Киргизии.

 

Республику Беларусь представляют победители региональных и республиканских олимпиад, конкурсов по тематике Великой Отечественной войны, активисты и участники масштабных военно-патриотических проектов.

 

Поезд в пути будет находиться 18 дней и остановится в 6 городах Республики Беларусь и 8 городах Российской Федерации.

 

Программа организована с упором на патриотическое воспитание, историческую память. Так, в Бресте сегодня состоится встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с участниками проекта в формате открытого урока исторической правды и памяти.

 

Вечером на Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» будет дан старт патриотическому, культурно-просветительскому проекту «Поезд Памяти».

 

В мероприятии примут участие представители молодежи учреждений высшего, профессионального и общего среднего образования, юнармейцы Поста Памяти, учащиеся кадетских классов, военно-патриотических клубов.

 

В память о героическом подвиге в годы Великой Отечественной войны состоится возложение венков и цветов к Вечному огню Мемориального комплекса Брестская крепость-герой.

 

Затем «Поезд Памяти» отправится по знаковым для каждого из нас городам Беларуси и России. в знаковых местах вы будете получать символы городов,

 

В каждом городе по пути следования «Поезда памяти» запланированы памятно-мемориальные мероприятия, связанные с Великой Отечественной войной и другими важными историческими датами Беларуси и России, возложения венков и цветов к памятникам погибшим воинам, митинги, встречи с ветеранами и представителями органов власти, культурно-развлекательные мероприятия. В частности, запланировано посещение памятника детям – жертвам Великой Отечественной войны в Жлобинском районе, Мемориала «Буйничское поле», Мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину» в Орше, Кургана Славы, Мемориального комплекса «Хатынь».

 

Ребята также посетят фестиваль «Алые паруса», мероприятия Х Форума регионов Беларуси и России, парк «Патриот» в Московской области.

 

Отметим: более 11,3 тыс. десятиклассников приняли участие в отборе на участие в этом уникальном проекте. Отбор проходил в соответствии с положением конкурса «Я патриот своей страны». Среди участников – активные и целеустремленные ребята, которые достигли высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности. Это – лидеры ученического самоуправления, общественных объединений, учащиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов, члены молодежных парламентов.

 

Всего в конкурсе приняли участие 2075 учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

 

В рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти» стартовал Республиканский конкурс «Я патриот своей страны». Он направлен на выявление и распространение опыта успешной работы лидеров, формирование в общественном и индивидуальном сознании позитивного образа юного лидера.

 

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся десятых классов учреждений образования.

 

Этапы конкурса:

 

первый отборочный этап (декабрь 2022 года) – проводится в учреждениях общего среднего образования. Победители и призеры первого этапа принимают участие во втором отборочном этапе конкурса;

второй отборочный этап (январь 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление и городской. Победитель (один представитель от района) второго отборочного этапа принимает участие в третьем отборочном этапе;

третий отборочный этап (январь-февраль 2023 года) – областной заочный.

четвертый этап заключительный (февраль 2023 года) – областной очный. Принимают участие победители и призеры третьего отборочного этапа.

Конкурс включает следующие задания:

 

визитная карточка;

творческий конкурс «Я могу»;

конкурс видеоматериалов «Мая краiна»;

конкурс эссе «О той весне…»;

интеллектуально-познавательная игра «Память поколений».

8 победителей примут участие в проекте «Поезд Памяти» в 2023 году!

 

Положение Республиканского конкурса «Я патриот своей страны», в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

О главных изменениях корреспонденту «ГП» рассказал Виктор Лискович.

 

В 2022 году по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации был впервые реализован совместный патриотический проект «Поезд Памяти». Около 200 ребят из Беларуси и России за 15 дней посетили несколько городов обеих стран. Школьники ознакомились с основными событиями времен Великой Отечественной войны в населенных пунктах, к которым был привязан маршрут поезда, встретились с ветеранами, посетили музеи, стали участниками многих просветительных и культурных мероприятий.

 

Проект вызвал большой интерес у молодежи, и было решено, что он продолжит свое существование. В декабре 2022 года в Совете Республики состоялось заседание оргкомитета по вопросам подготовки программы проекта на 2023 год. И во втором сезоне участников ожидает немало новинок. О главных из них «ГП» рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович.

 

e7f1f15003792c773cb5fa2ae2456ccb.jpg

 

– Проект «Поезд Памяти» нацелен на сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне, призван вырастить нашу молодежь в тех традициях, которые были заложены предыдущими поколениями. Радует, что пилотный проект вызвал большой ажиотаж. Молодежь желает приобщиться к инициативе, демонстрируя свой интерес к истории родной страны, – отмечает Виктор Андреевич. – В этом году мы внесли определенные изменения в программу. Они касаются состава участников и маршрута поезда. Так, участников проекта будут выбирать на конкурсной основе из числа школьников с активной гражданской позицией, достигших высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, а также активистов БРСМ, учеников военно-патриотических, кадетских классов, членов молодежного парламента. Для реализации конкурсного отбора Министерство образования разработало положение о проведении республиканского конкурса «Я – патриот своей страны», которое регламентирует порядок отбора школьников для участия в проекте.

 

Изменения коснулись и состава участников проекта: планируется, что в 2023 году к белорусско-российской молодежи присоединятся участники из Кыргызстана, Казахстана и Армении. Также вырастет число остановочных пунктов поезда, но стартовать состав всегда будет от Брестской крепости 22 июня.

 

В Беларуси в этом году, помимо Бреста, участники проекта посетят Полоцк, мемориальный комплекс «Хатынь» и другие знаковые места. И, конечно, Гродно радушно встретит союзную молодежь. Напомним, в прошлом году наш город был вторым на маршруте «Поезда Памяти».

 

– В прошлом году участники проекта очень тепло отзывались о Гродно: о его красоте, историческом наследии. Ребята посетили Коложскую церковь, Старый замок, центральную часть города и остались под большим впечатлением. Гродно был признан одним из лучших остановочных пунктов в рамках патриотического маршрута. Поэтому по предварительным данным перечень посещаемых объектов в Гродно останется прежним, – рассказал Виктор Лискович.

 

 

 

 

Источник: https://grodnonews.by

Республиканский конкурс «Победу чтим, героев помним» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

 

 

Конкурс проводится с целью отбора региональных воспитателей (вожатых) для участия в патриотическом белорусско-российском проекте «Поезд Памяти – 2023», а также выявления талантливых, творчески работающих педагогических работников.

 

Участники конкурса должны обладать следующими профессиональными и личностными качествами:

 

знать приоритеты развития гражданского и патриотического воспитания, отраженные в государственных нормативных правовых документах, программах, стратегиях;

 

иметь сформированную мировоззренческую позицию по актуальным вопросам социально-экономического развития, внутренней и внешней политики Республики Беларусь на основе государственной идеологии;

 

владеть теоретическими и методическими основами организации культурно-досуговой деятельности детей в условиях временного детского объединения;

 

уметь применять в работе с детьми соответствующие возрастным особенностям детей формы и методы организации педагогического взаимодействия;

 

проявлять активную жизненную позицию и лидерские качества, уметь вовлекать детей в социально значимую деятельность;

 

уметь работать в команде, обладать такими качествами как коммуникабельность, дисциплинированность и ответственность;

 

обладать навыками действий при чрезвычайных ситуациях.

 

Конкурс проводится в три этапа:

 

первый отборочный этап (февраль 2023 года) – районный, районный для городов, имеющих районное деление, и городской (кроме г. Минска). Победители и призеры первого отборочного этапа принимают участие во втором отборочном этапе;

 

второй отборочный этап (март 2023 года) – областной, Минский городской. Принимают участие победители и призеры первого отборочного этапа;

 

третий этап заключительный (апрель 2023 года) – республиканский. Принимают участие победители и призеры второго отборочного этапа (по 3 человека от каждой области и г. Минска). Республиканский организует НДЦ «Зубренок», формат проведения (дистанционный, очный) будет определяться организационным комитетом конкурса исходя из эпидемиологической ситуации.

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Республиканского конкурса «Победу чтим, героев помним» в рамках белорусско-российского проекта «Поезд Памяти»

2023
июнь
23 июня, пятница

Участники патриотической молодежной акции «Поезд Памяти» посетили Гродно

подробнее...

Интернет-ресурсы: