РУ БЕ EN

Уголок правовых знаний

Уголовный кодекс РБ. Статья 168: Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

 

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 Ответственность несовершеннолетних

В настоящее время в Республике Беларусь за совершение противоправных поступков предусмотрены два вида ответственности: административная и уголовная. Согласно законодательства Республики Беларусь административная и уголовная ответственность наступает с 16 лет, за совершение определенных правонарушений ответственность наступает с 14-летнего возраста.

За какие деяния наступает административная ответственность?

Согласно ч.2 ст.4.3. Кодекса РБ об административных правонарушениях физическое лицо, совершившее запрещенное деяние в возрасте от 14 до 16 лет, подлежит административной ответственности лишь за:

-- умышленное причинение телесного повреждения (ст.10.1),

-- мелкое хищение (ст.11.1),

-- умышленное уничтожение либо повреждение имущества(ст.11.1),

-- жестокое обращение с животными (ст.16.29),

-- разжигание костров в запрещенных местах (ст.16.41),

-- мелкое хулиганство (ст.19.1) и др.

Кто несет ответственность за совершение противоправных действий лица, не достигшего 14 лет?

Ответственность за совершение противоправных действий лица, не достигшего 14 лет, несут его законные представители (родители, опекуны, усыновители). По ст. 10.3. «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Какие наиболее часто встречаются правонарушения среди несовершеннолетних?

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в пьяном виде (ст.19.3):

Возраст - с 16 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере до 8 базовых величин;

Повторность - наложение штрафа в размере от 2 до 15 б.в.;

Общественное место – улица, стадион, сквер, парк, общественный транспорт, учреждение здравоохранения, образования, культуры.

Мелкое хулиганство: нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу(17.1):

Возраст - с 14 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин;

Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах (ст. 19.9):

Возраст - с 16 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере до 4 базовых величин;

Умышленное причинение телесных повреждений (ст.10.1):

Возраст - с 14 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин;

Оскорбление (с.10.2):

Возраст - с 16 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин;

Мелкое хищение (ст.11.1):

Возраст - с 14 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин;

Повторность - наложение штрафа в размере от 30 до 50 б.в.;

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (ст.19.4):

Возраст - с 18 лет:

Ответственность - наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин;

Повторность - уголовная ответственность.

Где рассматриваются подростки за совершение административных правонарушений?

Все административные протоколы в отношении несовершеннолетних, а также в отношении взрослых по ст. 10.3. КоАП РБ рассматриваются на комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства подростка.

За совершение правонарушений ставится ли подросток на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних?

Подросток ставится на профилактический учет в ИДН РОВД минимум на 6 месяцев.

 

Статья 340. Уголовного кодекса РБ Заведомо ложное сообщение об опасности

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, –

наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, –

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Статья 16.29. Жестокое обращение с животными

Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных –
влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

КоАП РБ. Статья 10.3: Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища

1. Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 базовых величин.
2. То же деяние, совершённое повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, - влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин

Статья 301 Закона РБ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время вне жилища
1. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объёме) не могут находиться в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.
2. Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет, находящиеся в период с 23.00 до 6.00 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, передаются родителям.

Кодекс РБ о браке и семье. Статья 189: Право на защиту

Каждый ребенок имеет право на защиту своей личности, чести и достоинства от любых видов эксплуатации и насилия: экономических, сексуальных, политических, духовных, моральных, физических, психологических.

Ребенок вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а с четырнадцати лет – и в суд, а также осуществлять защиту прав и законных интересов через своих законных представителей.

Общественное объединение по предупреждению жестокого обращения с детьми “Дети - не для насилия”

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Уголовный кодекс РБ. Статья 159: Оставление в опасности

 

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Интернет-ресурсы: