РУ БЕ EN

Приём в лицей, гимназии.

Гимназия как вид учреждений общего среднего образования

Кодекс Республики Беларусь об образовании
Статья 156. Учреждения общего среднего образования
7. Гимназия — учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе V — XI классов, в котором осуществляются обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с  изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также могут реализовываться образовательная программа начального образования, образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования, образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи, образовательная программа профес­сиональной подготовки рабочих (служащих), программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.
Для реализации образовательной программы начального образования в гимназии дополнительно открываются I–IV классы. Порядок организации и деятельности гимназии определяется Министерством образования Республики Беларусь.
 
Порядок организации и деятельности гимназии определяется Палажэннем аб установе агульнай сярэдняй адукацыі, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283.
Прием лиц для получения базового образования, среднего образования в гимназиях, гимназиях-интернатах, гимназиях – колледжах искусств регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 15 «О некоторых вопросах приема лиц в гимназии, гимназии-интернаты, гимназии – колледжи искусств».

Проведение вступительных испытаний, проверки способностей в области отдельных видов искусства, а также функции приемной комиссии определяется Палажэннем аб установе агульнай сярэдняй адукацыі, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283.

свернуть

Лицей как вид учреждения общего среднего образования

Лицей как вид учреждения общего среднего образования

Лицей – учреждение общего среднего образования, которое функционирует в составе X–XI классов и в котором осуществляется обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. Подробнее (читать)

 

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Статья 156. Учреждения общего среднего образования

Лицей – учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе X–XI классов, в котором осуществляются обучение и воспитание на III ступени общего среднего образования с  изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, реализуется программа воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, а также могут реализовываться образовательная программа специального образования на уровне общего среднего образования, образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи, образовательная программа профессиональной подготовки рабочих (служащих), программа воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Порядок организации и деятельности лицея определяется Министерством образования Республики Беларусь.

свернуть
Указ Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 15 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них»

Интернет-ресурсы: