РУ БЕ EN

Информация для законных представителей

С 1 апреля 2024 года начинается предварительное комплектование групп в учреждениях дошкольного образования Ленинского района г. Гродно на 2024/2025 учебный год.

В течение апреля отделом образования Ленинского района г. Гродно осуществляется сверка состоящих на учете детей. Сверка проходит в форме телефонного опроса родителей, чьи дети состоят на учете. Опрос родителей проводится в порядке постановки детей на учет от первого не обеспеченного местом ребенка в соответствии с количеством мест, освобождающихся в учреждениях дошкольного образования к 1 сентября. Родители детей, которые в порядке очередности согласно дате постановки на учет подлежат определению в желаемый детский сад, будут проинформированы об этом по телефону, указанному в электронной базе данных.

В случае, если в течение апреля текущего года родителям не поступит звонок о возможности определения ребенка в желаемое учреждение, для получения информации о свободных местах в других учреждениях необходимо обращаться с мая текущего года в отдел образования администрации Ленинского района г. Гродно по адресу: ул. Лермонтова, 2 в понедельник с 8.00 до 13.00 в кабинет 222 или по телефону 62 61 67, для получения направления – в службу «Одно окно». При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка. Согласно действующему в Республике Беларусь законодательству учреждения дошкольного образования не закреплены по территориальному признаку.

Места детям в конкретных учреждения образования предоставляются по списку в порядке очередности, при наличии в них свободных мест. В случае отсутствия мест в учреждении образования, в которое родители (законные представители) хотят определить ребенка, ребенок с их согласия направляется в иное учреждение образования, в котором имеется свободное место. Информация о наличии свободных мест размещается на интерактивной карте (ссылка на карту имеется на сайтах отдела образования администрации Ленинского района г. Гродно и учреждений дошкольного образования) и ежемесячно обновляется. Если ребенок поступает в учреждение дошкольного образования не по месту жительства, с учета он не снимается, что оставляет за ним право перейти в желаемое учреждение при появлении там свободных мест.

Группы для детей от 6 до 7 лет в 2024/2025 учебном году будут функционировать в следующих учреждениях дошкольного образования района:
Государственное учреждение образования "Детский сад N 18 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 39 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 51 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 54 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Дошкольный центр развития ребенка N 60 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 67 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 73 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 79 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 85 г. Гродно";
Государственное учреждение образования "Детский сад N 96 г. Гродно".
Для записи в данные группы необходимо позвонить заведующему выбранным вами учреждением. Номер телефона можно найти на сайте учреждения дошкольного образования, либо на сайте отдела образования в разделе "Дошкольное образование".

 

 

По медицинским показаниям ребенку может быть предоставлено место в санаторной группе (ГУО «Санаторный детский сад № 34 г. Гродно», ГУО «Санаторный детский сад № 94 г. Гродно», ГУО «Детский сад № 78 г. Гродно»,  ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 60 г. Гродно»), а также организовано обучение на дому.

В ряде учреждений (ГУО «Детский сад № 1 г. Гродно», ГУО «Детский сад № 52 г. Гродно», ГУО «Детский сад № 55 г. Гродно», ГУО «Детский сад № 56 г. Гродно», ГУО «Детский сад № 60 г. Гродно») будут функционировать группы раннего возраста (для детей с 1 года до 2 лет). Для зачисления в такую группу ребенку до 1.09.2023 должен исполниться 1 год.

Обращаем внимание, что срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по желанию законных представителей воспитанников. Дети шестилетнего возраста могут оставаться воспитанниками учреждения дошкольного образования до зачисления в школу.

 

 

 Как узнать подошла ли очередь в учреждение дошкольного образования

     Определение детей, состоящих на учете, в желаемые учреждения дошкольного образования осуществляется в порядке очередности ежегодно к 1 сентября.
     Ежегодно в апреле  отделом образования администрации Ленинского района г. Гродно осуществляется сверка состоящих на учете детей. Сверка проходит в форме телефонного опроса родителей, чьи дети состоят на учете. Опрос родителей проводится в порядке постановки детей на учет от первого не обеспеченного местом ребенка в соответствии с количеством мест, освобождающихся в учреждениях дошкольного образования к 1 сентября.
     В связи с этим в период проведения сверки не всем родителям состоящих на учете детей поступит телефонный звонок.
     Родители детей, которые в порядке очередности согласно дате постановки на учет подлежат определению в желаемый детский сад, будут проинформированы об этом по телефону, указанному в электронной базе данных.
     В случае, если в течение апреля текущего года родителям не поступит звонок о возможности определения ребенка в желаемое учреждение, для получения информации о свободных местах в других учреждениях необходимо обращаться с мая текущего года в отдел образования администрации Ленинского района г.Гродно по адресу: ул. Лермонтова, 2 в понедельник с 8.00. до 13.00 в кабинет 222 или по телефону 62 61 67 для получения направления - в службу "Одно окно". При себе иметь: паспорт,  свидетельство о рождении ребенка.


 

 

 

В ГУО "Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями зрения", по адресу Дзержинского, 93 есть 10 мест для детей с 3 до 6 лет.

Интернет-ресурсы: